18 июня Минспорта и Минздрав Чувашии, а также их подведомственные учреждения провели совместный брифинг, где обозначили официальную позицию по вопросу возможных нарушений антидопинговых правил в республике. По заявлению министра спорта Михаила Богаратова, в июне 2017 года был зафиксирован единичный случай нарушения процедурных правил – спортсмену ввели разрешенный препарат, но в большем объеме, чем это допускалось. Прием спортсменами допинга не фиксировался, данных о других нарушениях с того момента нет.
Богаратов также отметил, что если сотрудники РУСАДА официально выйдут на ведомство, то министерства и другие учреждения готовы содействовать в расследовании в полном объеме. При этом Минспорта не располагает какими-либо официальными документами по проверкам антидопинговой полиции и не имеет данных о фамилиях тех 33 спортсменов, которые могут попасть под дела о нарушениях. «Мы примем все меры, чтобы защитить честь мундира чувашского спорта», – подытожил Богаратов.
Замглавврача Республиканского центра медпрофилактики, лечебной физкультуры и спортмедицины Александр Егоров отметил, что после инцидента в июне 2017 года врачи центра прошли образовательные курсы и в 2018-2019 годах нарушения не фиксировались. Присутствовавший на мероприятии директор училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Юрий Плотников пояснил, что сотрудники РУСАДА в училище допрашивали не только обучающихся, но и взрослых спортсменов.
Напомним, накануне РУСАДА заявило о выявлении 60 нарушений антидопинговых правил в чувашском спортивном училище – использовании запрещенного метода. Также ранее глава Чувашии Михаил Игнатьев сравнил расследование РУСАДА с фейковыми новостями, комментируя ситуацию.
Фото pravdapfo.ru




2 комментария к “Чиновники готовы защищать честь мундира чувашского спорта”
И здесь Чувашия облажалась! НИГДЕ специалистов не осталось! Даже укол не могут правильно сделать!!! Сотрудничать они собираются… С мозгами надо сотрудничать!!! И гнать Его!!!!!!!!!!!!! Как же уже достали эти Швондеры и Шариковы!!! Хамарялизм!!!
Зачем русада официально выходить на местные учреждения? Опыт 2017 года говорит, что спортсменов как раз надо спасать от работников этих самых учреждений.