Компания «Строительные инвестиции» претендует здание по улице Карла Маркса, 23 в Уфе (ЦУМ) общей площадью 5,2 тыс. кв. м. В лот входит также земельный участок площадью 2,7 тыс. кв. м.
Однако в аукционной документации руководство фирмы нашло противоречия и нарушения. Так, в проекте договора купли-продажи указано, что информации о правах на имущество третьих лиц нет. Ниже в этом же документе сказано, что здание находится в залоге, о чем покупатель проинформирован.
В Арбитражном суде Башкирии рассматривается дело против судебного пристава, наложившего арест на здание ЦУМа. А через арбитраж Татарстана казанский банк Спурт» (признан банкротом в 2017 году), в залоге у которого находится ЦУМ, пытается взыскать с владельца арендные платежи в счет долга. В информации по лоту этих сведений нет. Также нет сведений о том, с кем и на какие суммы заключена аренда, на какой срок установлены ограничения прав и обременения по выставленному на торги зданию.
У руководства компании «Строительные инвестиции» вызвал удивление тот факт, что продавцом здания в проекте договора указано территориальное управление Росимущества, тогда как в едином госреестре недвижимости владельцем числится ОАО «Центральный универмаг».
Кроме того, в компании утверждают, что с середины июля безуспешно пытаются связаться с организатором торгов и осмотреть будущую покупку, чтобы оценить потенциальные риски.
Заявитель просит признать нарушения в действиях Росимущества и обязать его устранить недочеты в аукционной документации. До рассмотрения жалобы, которое состоится 5 августа, торги приостановлены.
– Организатор торгов, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, является ничтожным, – говорится в уведомлении ведомства.
Напомним, ЦУМ выставлен на торги за 285,6 млн рублей в общей массе арестованного имущества. Здание является объектом культурного наследия «Магазин братьев Каримовых». На данный момент в нем арендуют помещения банки ВТБ и «Спрут», «Росгосстрах», «Башнефть-Петротест» и другие организации.
Фото: пресс-служба УФССП



